Газпром сменил схему поставок газа на Донбасс

16 июня 2020, 15:31 | Новости

Российская компания «Газпром» сменила схему поставок газа в ОРДЛО и перестала раскрывать в отчетности их объемы как поставок в Украину. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В Газпроме отметили, что с этого года уже нет прямого контракта на поставку газа между Газпромом и украинским «Нафтогазом». Из-за этого стало невозможным вести учет, как прежде, объясняет издание.

Раньше компания раскрывала данные по транзиту в ОРДЛО, указывая их в графе о поставках в Украину. В то же время в отчетности за первый квартал года отмечено, что в январе-марте объем поставок в страну равен нулю.

При этом Газпром не сообщает о том, как действует новая схема поставок. По данным издания, их могут осуществлять или через посредника, или записывая на «технологические нужды».

В Нафтогазе сообщили, что с декабря 2015 года компания не осуществляла закупку российского газа по договору №КП купли-продажи в 2009-2019 годах между Нафтогазом и Газпромом.

«’Нафтогаз не заказывал и не принимал газ на ГИС Платово и Прохоровка на восточной границе Украины, поскольку указанные ГИС находятся на неподконтрольной украинской власти территории. Стокгольмский арбитраж подтвердил, что Нафтогаз не должен платить за газ, поставленный Газпромом другим лицам», – отметили в компании.

В то же время с 2015 года российская компания поставила в ОРДЛО около 12 млрд куб. м газа на сумму около $3 млрд. При этом ее руководство заявляло, что транзит в ОРДЛО осуществляют на основании контракта с Нафтогазом от 2009 года.

В украинской компании отмечали, что будут оплачивать Газпрому только заказанные и принятые поставки, к которым не относится транзит на неподконтрольный Украине Донбасс.

Согласно решению Стокгольмского арбитража от декабря 2017 года, Нафтогаз не должен платить за эти объемы газа. После этого, в феврале 2018 года, в компании заявили, что Газпром больше не выставляет счета за поставки в ОРДЛО.

Напомним, что что польская компания PGNIG ведёт переговоры с российским Газпромом о возвращении 1,5 миллиардов долларов компенсации за полученный с 2014 года газ по завышенным ценам.

Напомним, что в начале марта 2020 Газпром нарастил транзит газа через Украину.

А в апреле стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» готовит иски к российскому Газпрому на $17,3 млрд. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

До этого российский Газпром не разрешил европейским компаниям транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отметил, что после подписания договора с Россией о транзите ряд европейских компаний просили Газпром о поставках газа на границе Украины с РФ для транзита в Европу.

В конце апреля Нафтогаз прекратил закачку дешёвого европейского газа из-за переполнения рынка.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский предложил направить полученные НАК «Нафтогазом» от «Газпрома» 2,9 млрд. долларов на медицину и инфраструктуру.

Фото: facebook

Lifestyle