Зеленского предупредили о реакции евродепутатов на преследование Порошенко

16 июня 2020, 12:13 | Новости

Член Европейского парламента Андрюс Кубилюс заявил, что 18 июня во время онлайн-саммита Восточного партнерства у лидеров европейских государств могут возникнуть вопросы к президенту Владимиру Зеленскому из-за «преследования» его предшественника Петра Порошенко. Об этом он заявил в эфире «5 канала».

Кубилюс назвал приводы, которыми власть «угрожает» Порошенко, непонятными.

«18 числа, когда будет происходить официальный видео-саммит Восточного партнерства, будет выступать Зеленский. Наверное, ему могут поставить некоторые вопросы, и я не удивлюсь, если они будут относительно ситуации, когда властное большинство под такими трудно понятными предлогами угрожает бывшему президенту и лидеру оппозиции тюремным заключением», – сказал Кубилюс.

Он также отметил, что ждёт от Украины примера демократии, а не повторения истории экс-президента Виктора Януковича.

«Перед этим собранием как всегда традиционно будет происходить совещание лидеров Европейской народной партии, в том числе в это содружество входит и партия Порошенко. И мы будем обсуждать будущее Восточного партнерства. Мы предложили очень амбициозные цели. Это было согласовано на уровне парламентариев. И конечно для нас очень важно, чтобы такое государство как Украина было настоящим лидером в этом процессе», — подчеркнул Кубилюс.

Он добавил, что в постсоветских странах очень часто власть пытается предпринимать репрессивные меры против оппозиции.

«Особенно, когда вопрос касается каких-то кадровых назначений. Мы, конечно, следим за ситуацией очень внимательно. И следим потому, что целый ряд примеров, и плохих примеров мы видели за последнее десятилетие в разных странах Восточного партнерства», – отметил Кубилюс.

 

Напомним, 15 июня Порошенко прибыл в Апелляционный суд Киева на допрос по делу о сдаче Крыма.

Ранее экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал «политической местью» дело против Порошенко.

Ранее в Европарламенте предостерегли украинскую власть от преследования Порошенко. Делегация Европарламента по связям с Украиной опубликовала заявление, в котором сообщается, что дело бывшего президента будет под пристальным наблюдением со стороны этой институции.

До этого Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований Украины 10 июня принудительно привести на допрос Порошенко. Он вызван в качестве свидетеля.

Ранее адвокат Игорь Головань во время пресс-конференции сообщил, что Порошенко не придёт на допрос в Государственное бюро расследований по делу о «плёнках Байдена».

К тому же, другой адвокат Илья Новиков, защищающий интересы экс-президента, сообщил, что материалы для дела о сокрытии перемещения картин через границу следователи брали из Википедии.

Ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Зеленский должен вместо преследования Порошенко узнать, где народный депутат Андрей Деркач взял записи разговоров на президентском уровне. По словам бывшего посла, в преследовании предшественников «нет ничего хорошего».

Также в киевской митрополии ПЦУ призвали правоохранительные органы не преследовать экс-президента Петра Порошенко, чтобы не допустить реванша врага.

Фото: РИА Новости

Lifestyle