Заступились за Казарина? МИД оправдал получение крымчанами российских паспортов

16 июня 2020, 11:09 | Главное

Жители аннексированного Крыма имели «объективные причины», чтобы согласиться на принудительную паспортизацию РФ в Крыму. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«В последние дни в информационном пространстве наблюдается искусственная дискредитационная кампания касательно российских паспортов, которые навязывались гражданам Украины российской оккупационной администрацией Крыма с марта 2014 года. Принудительная паспортизация — это элемент репрессивной политики государства-агрессора по отношению к гражданам Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации», — сообщили в МИД.

В ведомстве заявили, что Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15 апреля 2014 четко определяет, что принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.

«Статья 45 Положения о законах и обычаях сухопутной войны, утвержденного IV Гаагской конвенцией 1907 года, запрещает принуждение населения оккупированных территорий к присяге на верность государству-оккупанту, а следовательно и к принудительной смене гражданства. Навязанная паспортизация является элементом системного давления российской оккупационной администрации на граждан Украины», — считают в МИД Украины.

В дипведомстве заявили, что украинцы были лишены права выбора, а возможности отказа от российского гражданства были жестко ограничены путем определения недостаточного количества соответствующих центров и слишком коротких сроков приема заявлений об отказе.

«Кроме того, в случае отказа жителей Крыма от получения российских паспортов, искусственно ограничивались их права на трудоустройство, медицинскую защиту, социальную и пенсионную помощь. Отсутствие российского паспорта могло также стать причиной принудительной депортации и запрета въезда на территорию АРК и г. Севастополя», — указано в сообщении.

В МИД пишут, что проукраинских активистов и журналистов преследовала российская власть, поэтому они опасались отказываться от российского гражданства.

«Граждане Украины были вынуждены получать российские паспорта еще и для того, чтобы сохранить свои дома, имущество на оккупированном полуострове. <…> Украина будет защищать права и интересы граждан Украины, проживающих в условиях оккупации в Автономной Республике Крым и г. Севастополе. Крым — это Украина», — подытожили в МИД.

Ранее сообшалось, что Шарий заявил о наличии у украинского журналиста «Радио Свобода», телеведущего «Суспильного» Павла Казарина двух российских паспортов, полученных 29 апреля 2014 года в Крыму и 8 июля 2014 года в Москве.

По словам медиаэксперта, об этих документах знала гражданская жена журналиста, сотрудница издания «Новое время» Ольга Духнич. В августе 2019 года ее назвали «тупой овцой» нардепы от партии «Слуга народа» Максим Бужанский и Александр Дубинский из-за высказываний в беседе с тогдашним главой партии Дмитрием Разумковым.

Она заявила, что Бужанский ностальгирует «по СССР и временам Виктора Януковича».

После этого Казарин подтвердил, что у него есть внутренний и заграничный паспорта России.

Ранее глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал условия для двойного гражданства в Украине. При этом он отметил невозможность двойного гражданства с государством-агрессором.

До этого Кулеба уже исключал введение двойного гражданства с Россией. В то же время МИД Украины готовит закон о двойном гражданстве.

Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал претензии украинских властей к тому, что у представителей ОРДЛО в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе есть российские паспорта.

Напомним, в Украине разрабатывают «программу иммиграции», предусматривающую введение двойного гражданства.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский хочет упростить получение гражданства для АТОшников и сбежавших из России.

Фото: Павел Казарин / Facebook

Lifestyle