В Минздраве рассказали, как летом пользоваться масками и перчатками

14 июня 2020, 17:04 | Новости

Из-за жары под медицинской маской образуется теплая и влажная среда, идеальная для размножения патогенных микроорганизмов. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья.

ЦОЗ опубликовал правила ношения масок и перчаток. В целом, они в летнее время такие же, как и в любое другое, однако в жару маску следует менять чаще — по мере того, как она становится влажной.

Другие правила ношения этого вида средств индивидуально защиты:

  • не следует касаться внешней стороны маски во время ее ношения;
  • снимать маску нужно за резинки, не касаясь ее передней части и кожи лица;
  • нельзя использовать одноразовые маски повторно;
  • после снятия или использованной маски прикосновения к ней нужно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком.

Что касается медицинских перчаток, то летом их желательно использовать, когда есть риск контакта с биологическими жидкостями. После такого контакта перчатки следует снять и сразу утилизировать.

В ЦОЗ отметили, что перчатки создают ложное чувство безопасности, а их длительное использование может вызвать раздражение кожи.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл прочел в главном храме Вооруженных сил РФ в Подмосковье молитву об избавлении от коронавируса и помолился о защитниках Отечества, погибших и пострадавших, в том числе в плену.

Кроме этого, в Украине с 10 июня начали открывать различные учреждения, закрытые из-за карантина, в том числе — кинотеатры, санатории и детские лагеря.

Напомним, что Минздрав обновил список регионов, которые готовы к ослаблению карантинных мероприятий, однако там нет Киева и шести областей.

Ещё, в Министерстве здравоохранения сообщили, что решение о международных путешествиях зависит не только от Украины, но и других стран.

Фото: Газета.ру

Lifestyle