Патриарх Кирилл прочитал «антикоронавирусную» молитву в храме Вооруженных сил РФ

14 июня 2020, 12:42 | Новости

Патриарх Кирилл прочел в главном храме Вооруженных сил РФ в Подмосковье молитву об избавлении от коронавируса и помолился о защитниках Отечества, погибших и пострадавших, в том числе в плену. Об этом сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что патриарх Кирилл совершил чин великого освящения собора Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил России, после чего начал Божественную литургию.

Патриарший собор Воскресения Христова, а также военный музей возвели в подмосковном Военно-патриотическом парке «Патриот» к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Храм и музейный комплекс планировали открыть ко Дню победы, но перенесли церемонию и богослужение из-за эпидемии коронавируса.

Согласно санитарным требованиям, число участников богослужения ограничено: присутствуют только архиереи и священники Русской православной церкви, глава министерства обороны Сергей Шойгу, его заместители и представители светских властей.

Ранее ПЦУ разрешила прихожанам сидеть в храмах, призвав при этом вставать во время особо важных моментов богослужения.

Кроме этого, заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Андрей Картаполов прокомментировал строительство главного храма Вооруженных сил России и объяснил мозаичное панно, на котором в числе прочих изобразили руководителя СССР Иосифа Сталина.

Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл связал поражение пятого президента Украины Петра Порошенко на прошлогодних выборах с его вмешательством в дела церкви.

Ещё сообщалось, что в Кривом Роге сгорел храм святых Благоверных князей Бориса и Глеба УПЦ МП.

Фото: Youtube

Lifestyle