Судья отказался менять прокурора в деле Стерненко

12 июня 2020, 19:06 | Новости

Шевченковский суд Киева отказал защите Сергея Стерненко, которого подозревают в умышленном убийстве, в отводе прокурора. Об этом сообщает Telegram-канал Vesti.ua.

«Стало известно, что судья Бугиль, который рассматривает дело Стерненко — отказался менять прокурора Бозовуляка», — говорится в сообщении.

Перед этим митингующие попытались штурмовать здание суда. Сторонники Стерненко нападали на полицию, бросали дымовые шашки.

Сам Стерненко, появившийся на улице после объявления перерыва в заседании, призывал собравшихся пройти в зал заседаний, заявляя, что они «его поручители». Об этом сообщает Telegram-канал «Политика Страны».

Также сообщается, что после потасовок полиция начала пропускать собравшихся в зал суда. Правоохранители и митингующие договорились, что в здание пройдёт 22 человека.

Кроме того защита Стерненко подала ходатайство, что часть документов нельзя рассматривать в суде, поскольку в них встречаются отрывки на русском языке. Судья отклонил ходатайство, пообещав учесть этот момент при оглашении окончательного решения.

Напомним, что до этого Сергей Стерненко на странице своего Facebook сообщил, что суд удовлетворил его протест об отводе прокурора. Причиной такого заявления стало то, что прокурор сообщил подробности о принятых мерах безопасности в отношении Стерненко.

Ранее сообщалось, что у одного из митингующих под зданием Шевченковского райсуда Киева полиция обнаружила травматический пистолет. Полицейские выяснили, что владелец пистолета находится в статусе подсудимого за совершение уголовного преступления.

Напомним, что 11 июня возле здания Службы безопасности Украины, где Стерненко вручили подозрение, его побратимы напали на журналистов издания «Шарий.нет». При этом полицейский стал просить корреспондентов покинуть место событий, чтобы «не провоцировать конфликт».

Побратимы Стерненко заявили под зданием СБУ, что «будет очень х**во, если Сергея закроют». Также они пригрозили «снести на*уй е*аную шоблу» из власти.

Ранее на суде у Стерненко напали на журналистов Шарий.нет. Инцидент произошел в то время, пока суд избирает меру пресечения подозреваемому.

Спустя некоторое время побратимы подозреваемого в умышленном убийстве Сергея Стерненко штурмовали здание Шевченковского районного суда, где фигуранту дела избирают меру пресечения.

Также сегодня освобождённый в сентябре 2019 года в рамках обмена Украины и России крымчанин Владимир Балух соврал, что в побратимов экс-главы «Правого сектора» Сергея Стерненко, собравшихся у здания суда, петарду бросила журналистка «Шарий.net».

Фото: Telegram

Lifestyle