Порошенко: Мы не дадим повторить 2 мая в Одессе

10 апреля 2015, 18:18 | Новости

В пятницу, 10 апреля, президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Одессе. Общаясь с журналистами на брифинге, который транслировал телеканал 112 Украина, глава государства заявил, что фашизм не пройдет, и что власть не даст повторить 2 мая в Одессе.

«Сегодня я тут слышал выкрики, что фашизм не пройдет. И я хочу вам сказать – фашизм не пройдет! Не прошел в 45-м, ее пройдет и сегодня ни под какими флагами», — подчеркнул президент.

На вопрос журналистки, планирует ли Порошенко посетить город 2 мая, он ответил: «Я буду в Одессе постоянно, Одесса находится под нашим чутким наблюдение всегда, и не только в день 2-го мая».

Президент подчеркнул, что не позволит, чтобы этот трагический день в истории города повторился. Он напомнил о недавнем разоблачении Службой безопасности Украины группы диверсантов в Одессе и отметил, что операция не проводилась специально под дату его визита.

«Как они собирались бороться за культуру и свободу языка – убийствами мирных одесситов?», — спросил Порошенко.

Затем он вернулся к теме 2-го мая и напомнил, как тогдашние правоохранители раздавали людям оружие для убийства проукраинских активистов. «И убивали не только евромайдановцев, убивали людей с двух сторон», — заявил Порошенко. 

«Все те, кто тогда и сейчас провоцирует бойню, сегодня скрываются», — сказал президент. Он подчеркнул, что хочет прозрачного следствия событий, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года.

«Все те, кто заинтересован в установлении мира в Украине, выдайте диверсантов!», — подытожил Порошенко и отметил, что на улицах страны не будет людей с оружием, даже людей «с корками общественных организаций».

Фото: Из открытых источников

Lifestyle