В Минске встретились делегации ТКГ Украины и России

11 июня 2020, 18:57 | Главное

Сегодня в Минске состоялась встреча российской и украинской делегаций трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Встреча в Беларуси проходила во время рабочего визита для обсуждения повышения эффективности работы ТКГ.

«Встреча состоялась в рамках выполнения договоренностей лидеров нормандского формата и в продолжение встреч украинской делегации в Берлине 2 июня и накануне рабочей поездки украинской делегации в Париж 12 июня», — сообщили в Офисе президента.

При этом не указано, ни какие вопросы рассматривались в ходе заседания, ни то, каких результатов достигли стороны.

Ранее журналист Денис Казанский, который вошел в состав группы переселенцев от Донецкой области, сообщил в соцсети, что представители России на заседании Трехсторонней контактной группы почти не вели диалога с Украиной, а делегаты из неподконтрольных территорий хамили и перебивали модераторов.

Ранее сообщалось, что Денис Казанский будет участвовать в переговорах контактной группы по Донбассу.

А полпред России на переговорах Трехсторонней контактной группы Борис Грызлов заявил, что власти Украины отказались обсуждать политическую часть Минских соглашений с представителями «ДНР» и «ЛНР».

Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, кто представит Донбасс на новой встрече ТКГ. Он отметил, что Украина рассчитывает на поддержку стран G7 в этом вопросе для продвижения в Минском процессе.

До этого Украина предложила в ТКГ проверить свое имущество на Донбассе и вернуть налоги.

Также Ермак заявил, что для того, чтобы «не было зрады», Украина пригласит переселенцев в ТКГ.

Кроме того, Украина предложила «нормандской четверке» изменить формат минских переговоров, а президент Владимир Зеленский повысил уровень представительства Украины в ТКГ.

До этого Ермак рассказал о новых идеях для продвижения переговоров по Донбассу. Также он заявил, что власть беспокоит усиление обстрелов, договоренности не выполняются. При этом Ермак объяснил, почему Украина не может выйти из Минских договорённостей.

Фото: Facebook

Lifestyle