В Киеве приостанавливают бесплатный проезд по удостоверениям участников боевых действий

11 июня 2020, 18:16 | Новости

С 1 июля в Киеве участники боевых действий не смогут бесплатно ездить в общественном транспорте по удостоверениям. Об этом сообщается на странице пресс-службы Нацгвардии в Facebook.

«Вниманию военнослужащих, проживающих в Киеве. С 1 июля в столице приостановят бесплатный проезд по удостоверению УБД», — говорится в сообщении.

Причиной таких новшеств стало введение в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы учёта в городском транспорте. При этом новые правила будут действовать на всех видах городского транспорта, независимо от формы собственности.

Проезд в муниципальном транспорте Киева будет осуществляться исключительно по электронным билетам.

Льготники, которые проживают в столице, смогут получить бесплатный электронный билет «Карточка киевлянина» через Сбербанк.

Напомним, что в конце мая водитель маршрутки отказался бесплатно везти ветерана АТО Владислава Шатило в Чернигове, из-за чего тот пришёл на следующий день с другом для выяснения отношений. В результате участник АТО подрался с водителем.

До этого в Ровно участник АТО и руководитель областного управления инфраструктуры Федор Мисюра отобрал документы у водителей маршруток, которые не останавливались, чтобы взять в салон военных. Большинство водителей останавливались, а номера тех, кто проезжал мимо, Мисюра записывал. Потом он прибыл на автостанцию и отобрал документы у водителей, попавших в его «черный список».

Ранее в Киевской области водителя маршрутки заставили целовать руки матери АТОшника.

Напомним, что в декабре 2019 года Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект об изменении закона о предоставлении статуса и соцгарантий отдельным лицам из числа участников АТО. Документ вводит механизм получения статуса участника боевых действий добровольцами.

А до этого экс-президент Пётр Порошенко извинился за папередников, которые не признали УПА участниками боевых действий.

Фото: facebook

Lifestyle