Шмыгаль пообещал повысить стоимость лечения в Украине

11 июня 2020, 17:44 | Новости

В тарифах на некоторые медицинские услуги, утверждённых ранее, были заложены заниженные подсчёты. Стоимость лечения в Украине будет пересмотрена и повышена, заявил на пресс-конференции премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Мы пересчитываем тарифы Национальной службы здоровья. Там были ошибки и неверные расчеты стоимости определенных видов и определенных пакетов медуслуг. Многие из них занижены», — сообщил премьер.

В качестве примера глава правительства привёл цены на лечение инфаркта. Так, по существующему тарифу такое лечение оценивается в 16 тысяч гривен, а фактически — 30 тысяч.

Все ошибки в тарификации власти планируют исправить без отсрочки второго этапа медреформы.

«Мы выровняем все недоразумения и уже со следующего года мы, как пациенты, сможем чувствовать обновление медицинской отрасли», — пообещал Шмыгаль.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заверил, что попытается исправить ситуацию с медициной путём внедрения антикризисного плана и возврата финансирования больницам, которым не хватает средств. Степанов обвинил в недофинансировании реформу экс-главы Минздрава Украины Ульяну Супрун.

Ранее экс-глава Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что украинские медики не готовы возвращаться к старому порядку вещей, а повышение зарплат и дополнительное финансирование медицинской отрасли в размере 11 млрд гривен только создаст новые риски.

Кроме того, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что необходимо срочно прекратить медреформу, из-за которой закрываются медицинские учреждения и увольняют медработников. В рамках аудита Степанов посетил Киевский областной фтизиатрический центр, Киевскую областную детскую больницу и центральную районную больницу Киево-Святошинского района.

Ещё президент Украины Владимир Зеленский считает, что медицинская реформа, инициированная бывшей и.о. Минздрава Ульяной Супрун, провалилась.

Напомним, что Денис Шмыгаль пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому представить новую программу действий до конца недели и надеется, что парламент примет её 18-19 июня.

Фото: Youtube

Lifestyle