В Чернобыльской зоне откроют историческую усадьбу

10 июня 2020, 22:30 | Новости

На территории Чернобыльского биосферного заповедника планируют открыть музей-усадьбу, посвященный жизни и быту обитателей украинского Полесья. Об этом сообщается на странице заповедника в Facebook.

В Чернобыльском заповеднике отметили, что его сотрудники выполняют не только природоохранные, научно-исследовательские или эколого-просветительские задачи, но и историко-культурные.

«Территория заповедника до аварии на ЧАЭС — это центр древних традиций и обычаев Полесья, которые частично сохранились благодаря поставарийным этнографическим экспедициям и, в какой-то степени, самоселам, которые, несмотря на эвакуацию, вернулись в свои дома еще в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. Они создали свой культурно-бытовой пласт, который заслуживает изучения, сохранения и популяризации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что скоро будет создан музей-усадьба в селе Оташев, где компактно проживали самоселы. В музее будут представлены предметы быта, орудия труда и инвентарь.

«С помощью местных артефактов здесь найдут свое отражение не только давние полесские обычаи и обряды, но и время так называемого «развитого социализма». Музей-усадьба, в случае его реализации, может стать интересным культурно-просветительским и туристическим объектом, показывать зону отчуждения с еще одной уникальной стороны – исторической», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что книга британского писателя Адама Хиггиботама «Полночь в Чернобыле: Нерассказанная история самой большой атомной катастрофы мира» получила американскую литературную премию имени Уильяма Колби.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Гомельской области заявил, что пострадавшие от аварии на ЧАЭС территории нужно реабилитировать, поскольку на них можно жить.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что пожарные делают все возможное, чтобы справиться с возгоранием в Чернобыльской зоне.

Фото: Денис Вишневский

Lifestyle