Судьи не самоубийцы, Порошенко не арестуют — адвокат

10 июня 2020, 18:14 | Главное

Адвокат экс-президента Украины Петра Порошенко Илья Новиков заявил, что судьи, избирая его клиенту меру пресечения, не пойдут на арест. Об этом он сообщил на брифинге.

По мнению адвоката, речи о мере пресечения Порошенко в виде содержания под стражей не идет.

«Никакой стражи не будет, я в этом уверен… Мы наблюдаем, что в Печерском суде есть смелые и решительные судьи, но считаю, что никто их них не самоубийца, считаю, что судьи не пойдут на это», — заявил Новиков.

По словам адвоката, подозрение — «юридический трэш» и «пирожок с ничем».

«Мы вошли в кабинет следователя, который должен был проводить допрос по делу о картинах… О картинах вообще забыли, это был просто повод, это уже никого не интересует», — сказал Новиков.

Адвокат заявил, что прокурор показал отпечатанное на ксероксе поручение на вручение подозрения и они «поняли, что не могут подтвердить полномочия прокурора».

«Венедиктова подозрение не вручила. У неё была такая возможность», — отметил Новиков.

Ранее Петр Порошенко официально стал подозреваемым в уголовном деле о незаконном назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Кроме того, пресс-служба Государственного бюро расследований опубликовала в Youtube видео, в котором показала, как экс-президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко отказывается получать письменное уведомление о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

Также, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что народные депутаты Украины во главе с экс-президентом Петром Порошенко порвали охране Офиса генерального прокурора пиджаки.

Фото: ТАСС

Lifestyle