Порошенко прибыл к зданию ГБР, где его ожидают на допрос

10 июня 2020, 10:28 | Новости

Экс-президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко прибыл к зданию ГБР, где его ожидают на допрос в качестве свидетеля по делу о «пленках Байдена» об увольнении Виктора Шокина с поста генпрокурора под давлением бывшего вице-президента США. Об этом с места события сообщает корреспондент Шарий.net.

Порошенко встретили его сторонники, которые начали скандировать его фамилию. В ответ политик поблагодарил их.

Также он выступил у здания, заявив, что ожидает от ГБР извинений за штурм спецназом музея Гончара, где он презентовал 26 мая свою выставку картин всемирно известных художников.

«Я теряюсь в догадках, зачем я им понадобился. Могу лишь предсказать, что они хотят извиниться за брутальное нарушение закона, когда вооруженный до зубов спецназ, который оснащен намного лучше, чем спецназ Вооруженных сил, штурмовал не Славянск, как шесть лет назад, а национальный музей Гончара. Ломая двери, делая без какой-нибудь санкции суда, в нарушение Конституции, штурм», – заявил Порошенко.

Также он отметил, что во время штурма спецназ бил журналистов, препятствуя их журналистской деятельности, а также «атаковал нардепов, преследуя оппозицию и давя на дирекцию национального музея».

«Возможно, они сообщат, что те преступники, которые совершили эти преступления, и руководители, которые давали незаконные указания, и заказчики из высоких кабинетов притянуты к уголовной ответственности», – сказал Порошенко.

Ранее под ГБР сторонники Порошенко устроили выставку фотоколлажей с изображением Зеленского.

До этого суд разрешил принудительно привести Порошенко на допрос. После этого его адвокат Игорь Головань во время пресс-конференции сообщил, что экс-президент Украины  не придёт на допрос в Государственное бюро расследований по делу о «плёнках Байдена».

К тому же, другой адвокат Илья Новиков, защищающий интересы Порошенко, сообщил, что материалы для дела о сокрытии перемещения картин через границу следователи брали из Википедии.

В то же время Коломойский обратился к генпрокурору с просьбой внести в ЕРДР сведения о нарушении закона со стороны Порошенко в его бытность президентом, а также экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее заместительницы Екатерины Рожковой.

Ранее сообщалось, что Порошенко подал в НАПК декларацию о доходах за 2019 год. Согласно документу, в 2019 году он получил 772 миллиона 960 тысяч гривен дохода, что оказалось в 26 раз больше, нежели доходы действующего президента. Основной доход Порошенко получил в виде дивидендов — более 606 миллионов гривен.

Фото: Шарий.net

Lifestyle