В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда

10 июня 2020, 08:35 | Новости

В Хьюстоне (штат Техас, США) похоронили афроамериканца Джорджа Флойда, который умер в больнице Миннеаполиса после задержания полицией 25 мая. Об этом сообщает CNN.

Напомним, один из полицейских надавил ему коленом на горло.

Отпевание Флойда прошло в церкви The Fountain of Praise с участием баптистского священника, борца за права темнокожих Альфреда Чарльза Шарптона-младшего, который произнес речь.

Похороны посетили высокопоставленные лица, в частности, американский экс-вице-президент, кандидат в президенты США Джо Байден, члены палаты представителей США Эл Грин и Шейла Джексон Ли, а также мэр Хьюстона Сильвестр Тернер. Также присутствовали родственники темнокожих людей, которые были убиты полицейскими.

По словам Байдена, похороны Флойда – это «время для расовой справедливости». В то же время Тернер объявил 9 июня Днем Джорджа Флойда.

В церкви прошла поминальная служба, после чего катафалк с телом Флойда в сопровождении машин полиции направился к кладбищу Houston Memorial Gardens. За милю до него гроб золотого цвета перенесли в конный экипаж и везли его в стеклянном ящике. Впереди процессии шел шеф местной полиции Арт Асеведо. При этом он вскидывал кулак вверх, а участники церемонии повторяли за ним.

На кладбище Флойда похоронили возле могилы его матери.

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 1 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 2 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 3 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 4 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 5 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 6 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 7 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 8 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 9 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 10 - изображение

В США похоронили убитого полицейскими Джорджа Флойда - 11 - изображение

 

Напомним, из-за смерти афроамериканца в США и Европе проходят акции протеста против расизма и полицейского произвола, которые сопровождаются массовыми беспорядками и грабежами.

Ранее лидеры демократов в память о Джордже Флойде простояли на одном колене почти 9 минут. Все участники церемонии накинули на шеи шарфы из африканской ткани кенте.

До этого в Соединённых Штатах Америки суд установил залог в сумме $1 миллиона для сотрудника полиции Миннеаполиса Дерека Шовена, который обвиняется в убийстве Джорджа Флойда.

Кроме этого, власти Ганы заявили о готовности принять всех этнических африканцев, которые решат покинуть Соединенные Штаты Америки из-за расизма.

Напомним, что председатель городского совета Миннеаполиса Лиза Бендер предлагает расформировать местное подразделение полиции для последующего реформирования в связи с убийством местного жителя, афроамериканца Джорджа Флойда.

Также, семья афроамериканца Джорджа Флойда, убитого полицейским во время задержания, обратилась к Организации Объединенных Наций с письмом, в котором просит вмешаться в рассмотрение дела о смерти Флойда и дать рекомендации по реформе полиции США.

Фото: EPA/UPG

Lifestyle