Возле завода «Антонов» митингуют против «произвола Укроборонпрома»

9 июня 2020, 11:44 | Новости

Сотрудники завода «Антонов» вышли на митинг против руководства «Укроборонпрома», которое устраивает проверки с нарушениями и тормозит финансирование. Об этом сообщает корреспондент «Шарий.нет».

По словам митингующих, руководство «Укроборонпрома» «уничтожает научно-технические работы завода» и не даёт заказы на строительство самолётов.

Работники завода отмечают, что руководство «Укроборонпрома» тормозит финансирование, потому что получает процент от прибыли. При этом высшие чины повышают себе заработную плату, в то время как средний заработок работников составляет 15 тыс. грн.

Кроме того, митингующие против увольнения директора Александра Донца – недавно его уволил директор «Укроборонпрома» Айварас Абрамавичус, мотивируя своё решение «неэффективным управлением госпредприятия» и «нецелевым использованием объектов госсобственности».

Возле завода «Антонов» митингуют против «произвола Укроборонпрома» - 1 - изображение

Возле завода «Антонов» митингуют против «произвола Укроборонпрома» - 2 - изображение

Возле завода «Антонов» митингуют против «произвола Укроборонпрома» - 3 - изображение

Возле завода «Антонов» митингуют против «произвола Укроборонпрома» - 4 - изображение

Ранее были опубликованы зарплаты руководства Укроборонпрома. В частности, глава «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус в декабре получил зарплату в 5,5 тыс. грн, однако его заместители получили в 30-40 раз больше.

До этого директора предприятия «Шосткинский казенный завод Звезда», который входит в структуру «Укроборонпрома», задержали на получении взятки за аренду помещений завода.

Кроме того, в СБУ сообщили, что предприятия концерна «Укроборонпром» в 2015-2019 годах через иностранные «фирмы-прокладки» закупали военную продукцию у России по завышенным ценам.

В то же время заместитель гендиректора ГК Мустафа Найем сообщил в соцсети, что «Укроборонпром» пора ликвидировать.

Фото: Шарий.net

Lifestyle