Минэнерго: Снизить стоимость газа для населения невозможно

10 апреля 2015, 11:19 | Новости

В данный момент невозможно снизить стоимость газа для населения, несмотря на удешевление стоимости импортного газа для Украины. Такое заявление во время часа вопросов к правительству в пятницу, 10 апреля, сделал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.


Министр отметил, что стоимость импортируемого газа для Украины снижается, однако констатировал, что на сегодняшний день курс гривны к доллару превышает предусмотренную в бюджете величину в районе 22 гривен.


"Курс национальной валюты не позволяет пересчитать стоимость газа для населения", — заявил Демчишин.


Вместе с тем он озвучил прогноз, что за следующие два квартала удастся снизить цену газа.


"Мы ожидаем, что в течение следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену газа, которую мы покупаем из Европы и из России. Суммарно мы ожидаем, что нам удастся покупать газ по цене меньшей, чем 250 долларов за 1 тыс. куб. метров. Это возможность для нашей промышленности, а также сбалансировать стоимость для населения. Потому что ежеквартально эта цена будет пересматриваться", — отметил глава Минэнерго.


Напомним, с 1 апреля для населения Украины выросли тарифы на газ, свет и теплоснабжение. 


Раньше приводились цифры, что объем более 200 куб. м в месяц, а также не употребленный в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7 188 грн за 1 тыс. куб. м. Цена газа, который используется населением для приготовления еды и подогрева воды, вырастет с 1 182 грн за тыс. куб. м до 7 188 грн.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle