Ткаченко: нельзя запрещать фильмы только из-за того, что актеру запрещен въезд

8 июня 2020, 22:55 | Новости

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что не нужно запрещать фильмы только из-за того, что актёру, который там снимался, запрещён въезд в Украину. Об этом он заявил в эфире UA:Перший.

Ткаченко заявил, что считает санкции необоснованными. Кроме того, он считает, что нужно различать запрет въезда и аудиовизуальный продукт.

«Каким образом запрет въезда может касаться аудиовизуального продукта? Я много раз спрашивал это у руководителей прошлой власти… На мой взгляд одно дело, когда есть возбужденное уголовное дело против кого-то, например Охлобыстина, Пореченкова, тогда это должно касаться так называемых черных списков. Другое дело, когда автоматом все эти люди заносятся в черные списки, и сотни часов аудиовизуального продукта, в том числе фильм Романа Балаяна, кладутся на полку», — сказал Ткаченко.

Он добавил, что внесение в «черные списки» должно быть прозрачным и понятным.

«По моему мнению, только тот факт, что кому-то запрещен въезд, не может одновременно служить основанием для того, чтобы фильмы, в которых принимали участие эти люди были запрещены», – добавил Ткаченко.

Ранее Ткаченко заявил, что новый законопроект о медиа будет требовать от анонимных Telegram-каналов указывать их владельцев и конечных бенефициаров.

Кроме этого, президент Владимир Зеленский считает, что Александр Ткаченко станет достойным главой Министерства культуры и информационной политики Украины.

Напомним, что Ткаченко считает — нельзя вкладывать государственные средства в совместное производство сериалов с россиянами.

А ещё, он допустил введение санкций против убыточных СМИ. Также он считает, что журналисты должны отвечать за распространение дезинформации и нарушение журналистских стандартов.

Фото: 112

Lifestyle