Ткаченко: нельзя вкладывать госсредства на совместное производство сериалов с россиянами

8 июня 2020, 21:45 | Новости

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что нельзя вкладывать государственные средства в совместное производство сериалов с россиянами. Об этом он сообщил в эфире UA:Перший.

«Относительно темы сериалов. Я хотел бы отметить, что в данном случае речь идет не только о языке, но также и об экономике. Я был продюсером сериалов, и, наверное, один из немногих, кто остановил сотрудничество с россиянами после 2014 года. Это мой личный выбор как частного предпринимателя. Если речь идет о государственных средствах, то вкладывать государственные средства в совместное производство с россиянами нельзя, пока у нас есть страна-агрессор», — сказал Ткаченко.

В это же время Ткаченко отметил, что другой вопрос – частные инициативы, которые выгодны украинской экономике.

«Если этот сериал продается в Россию, таких фактов очень много, то это позволяет взять больше средств для съемок в Украине, с украинскими актерами, украинскими режиссерами, украинскими сервисами», — добавил Ткаченко.

Ранее сообщалось, что Ткаченко допустил введение санкций против убыточных СМИ. Также он считает, что журналисты должны отвечать за распространение дезинформации и нарушение журналистских стандартов. По его словам, санкции должны помочь построить в Украине честный медийный бизнес. Ткаченко считает, что если СМИ долгое время работает себе в убыток, то занимается не бизнесом, а политическим влиянием.

Кроме этого, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Александр Ткаченко станет достойным главой Министерства культуры и информационной политики Украины.

Напомним, что Ткаченко был назначен на должность главы Министерства культуры и информационной политики Украины.

Также, государственное предприятие «Украинская студия хроникально-документальных фильмов» обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой защитить предприятие от попыток главы комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александра Ткаченко организовать рейдерский захват.

Фото: UA Rating

Lifestyle