Полицейскому, обвиняемому в убийстве Джорджа Флойда, назначили залог в $1 млн

8 июня 2020, 21:32 | Главное

В Соединённых Штатах Америки суд установил залог в сумме $1 миллиона для сотрудника полиции Миннеаполиса Дерека Шовена, который обвиняется в убийстве Джорджа Флойда. Об этом сообщает AP.

Отмечается, что во время 11-минутного слушания в суде обвиняемый Дерек Шовен почти ничего не говорил. Он принимал участие в заседании при помощи видеосвязи из тюрьмы строгого режима. Его защитник Эрик Нельсон не оспаривал первоначальный залог в $500 тысяч, а теперь его повысили до $1 миллиона.

Кроме того, издание сообщает, что Шовен не общался с прессой после заседания.

Следующее заседание по этому дело назначено на 29 июня. Сегодня было первое судебное слушание по его обвинению.

Напомним, что Шовен обвиняется в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени в связи со смертью Флойда 25 мая.

Ранее сообщалось, что семья афроамериканца Джорджа Флойда, убитого полицейским во время задержания, обратился к Организации Объединенных Наций с письмом, в котором просят вмешаться в рассмотрение дела о смерти Флойда и дать рекомендации по реформе полиции США. Письмо от семьи Флойда 3 июня было направлено в Рабочую группу экспертов по проблемам лиц африканского происхождения.

Кроме этого, председатель городского совета Миннеаполиса Лиза Бендер предлагает расформировать местное подразделение полиции для последующего реформирования в связи с убийством местного жителя, афроамериканца Джорджа Флойда. До этого мэр Лос-Анджелеса заявил о намерении забрать у полиции $150 млн бюджетных средств и отдать их афроамериканцам.

Напомним, что нардеп от «ОПЗЖ» Илья Кива предложил переименовать проспект Степана Бандеры в Киеве в честь афроамериканца Джорджа Флойда из Миннеаполиса, убитого при задержании полицейским.

Также, власти Ганы заявили о готовности принять всех этнических африканцев, которые решат покинуть Соединенные Штаты Америки из-за расизма.

Фото: nationalreview

Lifestyle