Семья Джорджа Флойда попросила помощи у ООН

8 июня 2020, 19:46 | Новости

Семья афроамериканца Джорджа Флойда, убитого полицейским во время задержания, обратилась к Организации Объединенных Наций с письмом, в котором просит вмешаться в рассмотрение дела о смерти Флойда и дать рекомендации по реформе полиции США. Об этом написал в Twitter адвокат Бенжамин Крамп.

Письмо от семьи Флойда 3 июня было направлено в Рабочую группу экспертов по проблемам лиц африканского происхождения. В нем правозащитник, представляющий интересы семьи, изложил подробности смерти Флойда и других недавних жертв жестокости полиции в США. Крамп считает, что в США есть проблема с правами чернокожих американцев.

«Когда группа людей, живущих в каком-либо государстве, систематически на протяжении десятилетий лишается правительством своего неотъемлемого права на жизнь, эта группа должна обратиться к международному сообществу за поддержкой и попросить ООН вмешаться», — заявил Крамп.

Он отметил, что среди прочих реформ важно обеспечить проведение независимых судебных разбирательств и вскрытий для установления точных обстоятельств смерти в каждом случае убийства гражданина полицейскими.

Ранее сообщалось, что власти Ганы заявили о готовности принять всех этнических африканцев, которые решат покинуть Соединенные Штаты Америки из-за расизма. Министр туризма Ганы Отенг-Гьяси считает, что смерть афроамериканца Джорджа Флойда позволит положить конец расизму не только в США, но и по всему миру.

Кроме этого, в Соединенных Штатах Америки продолжаются протесты против расизма и жестокости полиции, однако к Белому дому митингующих не пропускают военные.

Напомним, что участок улицы в Вашингтоне перед Белым домом был переименован в честь погибших афроамериканцев. Такое решение приняла мэр города Мюриэл Боузер.

Фото: Dallas Morning News

Lifestyle