Новая Зеландия снимает все ограничения, связанные с коронавирусом

8 июня 2020, 11:16 | Новости

С 9 июня в Новой Зеландии снимут все ограничения, которые вводили в связи с распространением китайского коронавируса. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр страны Джасинда Арден, передает Reuters.

В то же время пока что в Новой Зеландии будут закрыты границы.

В правительстве заявили, что в стране не осталось активных случаев коронавируса.

«Мы уверены, что на данный момент мы прекратили передачу вируса в Новой Зеландии, но ликвидация – это не момент времени, а постоянные усилия», – отметила Арден.

По ее словам, Новая Зеландия переходит к новому этапу.

При этом все общественные и частные мероприятия будут проходить без ограничений. Также розничная торговля и гостиничный бизнес смогут возобновить работу в обычном режиме. Кроме того, полностью восстановят работу общественного транспорта.

С начала пандемии коронавируса в стране было зафиксировано 1 504 случая заражения и 22 смерти, сообщает американский университет Джонса Хопкинса.

Ранее в Италии заявили о снятии ограничений на въезд и выезд с 3 июня. До этого Черногория официально объявила о завершении эпидемии коронавируса в стране.

Напомним, в мае Словения первой из европейских стран объявила об окончании распространения COVID-19. В то же время в Чехии ослабили карантин и разрешили выезжать за пределы страны, а  в Европе начали смягчать условия карантина.

Также в Испании и Франции посчитали примерный процент переболевших коронавирусом. При этом в Испании после падения смертности от COVID-19 снова начался рост показателей.

В апреле Испания начала снимать ограничения, которые вводились из-за распространения коронавируса. Так, 13 апреля, спустя месяц после объявления карантина, возобновили работу предприятия, которые не относятся к критической инфраструктуре. В их числе – компании в сфере промышленности и строительства.

Во Франции уже нашли вероятного нулевого пациента с коронавирусом. До этого страна решила привлечь военных к борьбе с коронавирусом. При этом французские медики лечат коронавирус средством от малярии.

Также во Франции рассказали, когда распространение коронавируса может пойти на спад. Чуть позже власти страны заявили, что начнут смягчать карантин, введенный из-за распространения заболевания.

Фото: iStock

Lifestyle