Зеленский хочет узаконить обязанности первой леди

8 июня 2020, 10:32 | Новости

Президент Владимир Зеленский планирует создать закон, который будет регулировать институт первой леди. Об этом он рассказал «Украинской правде» во время своей командировки в Хмельницком.

Президент заявил, что хочет сейчас разработать с женой Еленой Зеленской и ее помощниками законопроект и на законодательном уровне закрепить этот вопрос. «Здесь не нужно никакое бюджетное финансирование», – сказал он.

По словам Зеленского, в будущем у первой леди должны быть обязанности.

Свое намерение глава государства объяснил тем, что люди часто относятся к первой леди несправедливо и ведут себя неэтично. Президент отметил, что его жену Елену часто безосновательно критикуют и напомнил о случае с врачом Виталием Денисюком из поселка Иваничи Волынской области. Он перенес коронавирус, и первая леди письменно поблагодарила медика за лечение больных.

«У нас была так история, о которой мы не хотели говорить. Она (Зеленская, – прим. Ред.) писала письма поддержки всем врачам, которые заболели коронавирусом. И даже всем тем, кто не лечили больных коронавирус, а просто в жизни заболели им. Писала письма, но не хотела на этом пиариться», – рассказал Зеленский.

По его словам, медик сделал первой леди антипиар, раскритиковав ее письмо и заявив об отсутствии 300% надбавки к зарплате.

«К сожалению, этот врач не мог получить эти 300%: он не спасал людей от коронавируса. А эту надбавку могут получать только врачи, которые боролись с коронавирусом, которые рисковали своей жизнью», – отметил президент.

По его словам, медик повел себя неэтично и оскорбительно, так как надбавки и зарплата не зависят от первой леди.

«Что должна была сделать первая леди? Она делает действительно много вещей. Без пиара. Я ей говорю, что она обо всем рассказывать», – сказал Зеленский.

Также глава государства добавил, что не хочет менять свою жену, так как она для него важнее в качестве супруги, а не первой леди.

«После этого случая я понял, что проблема в том, что нет законодательства, которое регулирует институт первой леди. Я в этом уверен сейчас. У первой леди, по крайней мере в будущем, должны быть обязанности. Я так считаю. Серьезно говорю. Тогда люди, выбирая президента, будут понимать, что будет делать первая леди. Не будут у нее спрашивать (чем она занимается, – прим. Ред.)», – отметил Зеленский.

Ранее Елена Зеленская рассказала об ограничениях, с которыми она столкнулась после того как её муж стал президентом. Она призналась, что её привычный уклад жизни резко изменился за последний год, поэтому она не сильно ощутила ограничения, связанные с введением в стране карантина. По словам Первой леди, её карантин начался намного раньше — год назад.

Напомним, что вскоре после избрания Владимира Зеленского президентом Украины, его супруга поделилась секретом семейного счастья. По ее словам, до избрания ее мужа президентом у нее было две «жизни» – семья и любимая работа. Сейчас появилась третья – «жизнь» жены президента. Первая леди заявила, что счастье для неё — мечтать и осуществлять свои мечты.

До этого Зеленская вместе с другими известными мамами рассказали, как уберечь детей от коронавируса.

Фото: REUTERS

Lifestyle