Кива предложил переименовать проспект Бандеры в честь Джорджа Флойда

8 июня 2020, 09:08 | Новости

Нардеп от «ОПЗЖ» Илья Кива предложил переименовать проспект Степана Бандеры в Киеве в честь афроамериканца Джорджа Флойда из Миннеаполиса, убитого при задержании полицейским. Об этом депутат сообщил в своем Telegram-канале.

Также Кива предложил главе ПЦУ Епифанию канонизировать погибшего.

«В солидарность с американским народом, разделяя их национальное горе в связи с трагической гибелью чернокожего великомученика. Как народный депутат Украины, предлагаю объявить неделю траура и переименовать в Киеве проспект Степана Бандеры в проспект Флойда! Так же обращаюсь к митрополиту Эпифанию с требованием канонизировать невинно убиенного Флойда и назначить день почитания его в церкви», – написал депутат.

Кроме того, Кива обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием выделить семье Флойда материальную помощь в размере $10 млн. При этом он назвал погибшего «борцом за свободу и права чернокожих людей».

«Прошу рассмотреть возможность включения Флойда в списки Небесной сотни как человека, начавшего «революцию гидности» в Соединенных Штатах Америки! Навсегда с Флойдом в сердце», – отметил Кива.

 

Напомним, гибель Флойда в Соединенных Штатах Америки вызвала  массовые протесты против расизма и жестокости полиции, однако к Белому дому митингующих не пропускают военные. Военные заблокировали поход к Белому дому.

В то же время участок улицы в Вашингтоне перед Белым домом был переименован в честь погибших афроамериканцев. Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер опубликовала видео, на котором запечатлено как на улице, где несколько дней перед Белым домом проходили протесты, устанавливают новый указатель.

При этом соучредитель компании Reddit и муж теннисистки Серены Уильямс Алексис Оганян покинул свой пост в совете директоров, чтобы на его место взяли темнокожего кандидата.

В то же время в Берлине во время антирасистских митингов задержали почти 100 человек. При этом в Лондоне более 20 полицейских пострадали в ходе антирасистских протестов.

Ранее в Сиэтле мужчина на авто въехал в толпу протестующих и открыл огонь, при этом пострадал минимум один человек. По данным СМИ, в результате стрельбы один митингующий погиб.

До этого Институт нацпамяти оспорил переименование проспектов Бандеры и Шухевича. До этого Владимир Вятрович, будучи главой учреждения, сообщил, что суд отменил переименование Московского проспекта в Киеве.

В то же время мэр столицы Виталий Кличко сказал о решении суда по проспектам Бандеры и Шухевича, что «реванша не будет».

Фото: Главком

Lifestyle