Скрипали выехали из Британии под чужими именами — СМИ

7 июня 2020, 16:56 | Новости

Ранее отравленные бывший офицер Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия изменили имена и уехали из Великобритании в Новую Зеландию. Об этом пишет ВВС, ссылаясь на газету Sunday Times.

Указано, что перед отправлением в Новую Зеландию Скрипали год жили в безопасном месте в Британии. Они находились под защитой секретной разведывательной службы МИ-6.

Кроме того, собеседник Sunday Times отметил, что бывшему двойному агенту и его дочери сменили личности и предоставили финансовую помощь, чтобы начать жизнь в другой стране.

Также отмечается, что Скрипали поддерживают связь со своими бывшими соседями — Россом Кэссиди и Мо. В частности, они отправили им поздравительную рождественскую открытку без обратного адреса в прошлом году.

Напомним, что Сергея и Юлию Скрипаль обнаружили днем 4 марта 2018 года в центре английского Солсбери на скамейке в сквере без сознания. Власти Великобритании обвинили спецслужбы РФ в попытке отравить Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Ранее сообщалось, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выжили после покушения на них в марте 2018 года в британском Солсбери. При этом посол не стала отвечать на вопрос, живут ли Скрипали в Великобритании.

Кроме того, 26 августа вступил в силу второй пакет санкций США против России из-за отравления в Великобритании бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Санкции относятся к лицензированию экспорта товаров и технологий, подконтрольных Министерству торговли США в рамках борьбы с распространением химического и биологического оружия. Кроме того, меры касаются участия американских банков в первичной продаже суверенного долга не в рублях и нерублевых кредитов правительству РФ.

Напомним, что корпорация ВВС начинает работу над двухсерийным фильмом об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Фото: Корреспондент

Lifestyle