Медреформа Супрун была направлена на убийство украинской медицины – Степанов

7 июня 2020, 15:14 | Новости

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заверил, что попытается исправить ситуацию с медициной путём внедрения антикризисного плана и возврата финансирования больницам, которым не хватает средств. Об этом он заявил на брифинге 7 июня.

После вопроса журналистки о Западноукраинском медицинском детском центре, который, с её слов, недополучил по сравнению с прошлым годом 28 миллионов гривен, Степанов обвинил в недофинансировании реформу экс-главы Минздрава Украины Ульяну Супрун.

«Это один из очень ярких примеров последствий того эксперимента, который внедрило предыдущее руководство МОЗ и почему-то обозвало это медицинской реформой. Это то, что было направлено на убийство украинской медицины», — сказал Степанов.

Министр заверил, что планирует исправить ситуацию внедрением антикризисного плана и вернуть финансирование тем больницам, которым его не хватает.

Он напомнил, что Западноукраинский медицинский центр ежегодно помогает 6 тыс. детям, которые болеют онкологическими, иммунологическими, орфанными и неврологическими заболевания.

«В результате эксперимента, тех рассчитанных так называемых тарифов, они (Западноукраинский медицинский детский центр – прим. Ред.) получили меньше средств, чем в прошлом году», — подытожил Степанов.

Ранее экс-глава Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что украинские медики не готовы возвращаться к старому порядку вещей, а повышение зарплат и дополнительное финансирование медицинской отрасли в размере 11 млрд гривен только создаст новые риски.

Кроме того, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что необходимо срочно прекратить медреформу, из-за которой закрываются медицинские учреждения и увольняют медработников. В рамках аудита Степанов посетил Киевский областной фтизиатрический центр, Киевскую областную детскую больницу и центральную районную больницу Киево-Святошинского района.

Ещё президент Украины Владимир Зеленский считает, что медицинская реформа, инициированная бывшей и.о. Минздрава Ульяной Супрун, провалилась.

Фото: Львовская ОГА

Lifestyle