В Украине онкологией болеют почти 1 миллион человек – Минздрав

7 июня 2020, 14:44 | Новости

В Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины заявили, сейчас на учете в Украине находится около 1 миллиона людей с онкологической патологией. Соответствующий пост ЦОЗ разместил в Facebook.

«Сейчас на учете в стране около 1 миллиона человек с онкологической патологией, успешно прошли лечение и находятся в состоянии ремиссии. С каждым годом увеличивается количество людей, которые возвращаются к нормальной жизни после лечения онкологического заболевания», — говорится в сообщении.

В связи с этим чиновники из Минздрава рекомендуют украинцам соблюдать правила здорового питания, физическую активность и следить за состоянием здоровья.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 25 мая, в Киеве неизвестные напали на зама главврача Национального института рака Анатолия Шудрака. Главврач Института Андрей Безносенко сообщил, что комиссия, в которую входит Шудрак, зафиксировала в институте нехватку материальных ценностей почти на 9 млн гривен.

Кроме того, пресс-центр Министерства здравоохранения сообщил, что в Украине высокий показатель распространения онкологических заболеваний. В МОЗ предложили использовать гарантированный пакет. Указано, что в гарантированный пакет бесплатных обследований входит маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия.

Ещё сообщалось, что в Украине на начало 2019 года зарегистрировано более миллиона человек с онкологическими заболеваниями. Если быть точней, то на 1 января зафиксировано 1 042 860 больных со злокачественными новообразованиями.

Фото: UAnews

Lifestyle