В Берлине во время антирасистских митингов задержали почти 100 человек

7 июня 2020, 14:12 | Главное

В Берлине полицейские задержали 93 человека за нарушение общественного порядка, сопротивление сотрудникам полиции и нападение на них во время акции «Жизни темнокожих имеют значение». Об этом пишет DW.

Отмечается, что мероприятие на площадь Александерплац прошло мирно и собрало около 15 000 человек. Многие из участников соблюдали правила социального дистанцирования. Но уже через час после окончания акции несколько сотен человек собрались в районе станции Берлин-Александерплац.

Одного из них задержали за повреждение автомобиля экстренных служб. После этого остальные принялись забрасывать полицейских и прохожих камнями и бутылками. 28 правоохранителей получили ранения. Это стало причиной массового задержания протестующих.

Ранее сообщалось, что с 26 мая по 3 июня в США зафиксировано 279 инцидентов с участием представителей прессы. Арестовано 45 журналистов, зафиксировано 40 случаев повреждения аппаратуры.

Кроме того, канадский премьер Джастин Трюдо взял паузу перед ответом на вопрос о реакции президента США Дональда Трампа на беспорядки в стране. При этом Трюдо избегал прямых упоминаний реакции Трампа на протесты и не назвал имени американского лидера. Вместо этого Трюдо сказал, что в Канаде есть дискриминация определенных групп населения.

Ещё сообщалось, что в Соединенных Штатах Америки продолжаются протесты, вследствие которых травмируются и даже погибают полицейские – один коп застрелен в Лос-Анджелесе.

Фото: NYT

Lifestyle