Протесты в США: военные заблокировали поход к Белому дому

7 июня 2020, 11:49 | Новости

В Соединенных Штатах Америки продолжаются протесты против расизма и жестокости полиции, однако к Белому дому митингующих не пропускают военные. Об этом сообщает BBC.

«На 12-й день протестов, вызванных смертью Джорджа Флойда, в США прошли огромные мирные митинги против расизма и жестокости полиции», — говорится в сообщении.

Митингующие прошли маршем в Вашингтоне и направились к Белому дому, но силы безопасности заблокировали любой подход к резиденции президента США Дональда Трампа.

Также опубликовано видео того, что происходит под Белым домом. На кадрах можно заметить, как протестующие кричат «Позор вам!» и тычут плакаты в лица военным, но те не реагируют.

Ранее cоучредитель компании Reddit и муж теннисистки Серены Уильямс Алексис Оганян заявил, что покидает свой пост в совете директоров, чтобы на его место взяли темнокожего кандидата.

Кроме того, участок улицы в Вашингтоне перед Белым домом был переименован в честь погибших афроамериканцев.

С 26 мая по 3 июня в США зафиксировано 279 инцидентов с участием представителей прессы. Арестовано 45 журналистов, зафиксировано 40 случаев повреждения аппаратуры.

Также стало известно, что генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон переквалифицировал обвинение бывшему офицеру полиции Дереку Шовену по делу о смерти афроамериканца Джорджа Флойда на убийство второй степени.

Фото: The Express

Lifestyle