На двух шахтах Донбасса произошли обвалы – есть жертвы

7 июня 2020, 11:14 | Новости

Один человек погиб и еще один получил травмы из-за обвала породы в шахте «Холодная балка», которая расположена в неподконтрольной Украине Макеевке. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС.

«На шахте «Холодная балка» госпредприятия «Макеевуголь» из-за выпавшей из кровли породы погиб горнорабочий 1983 года рождения. Еще один шахтер 1976 года рождения получил травмы, он поднят на поверхность и доставлен в городскую больницу», — сообщили изданию представители МЧС.

Кроме того, сотрудники МЧС спасли горняка, который также попал под обвал породы на шахте «Комсомолец Донбасса» в городе Кировское к северо-востоку от Донецка. Пострадавший доставлен в больницу города Енакиево.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада поддержала поправки Кабмина в госбюджет, которые предусматривают выделение 1 млрд грн на зарплаты шахтерам и решение проблем угледобывающей отрасли.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский дал два месяца на закрытие долгов перед шахтерами. Зеленский отметил, что если не выплатят долги перед шахтерами, то будет справедливо не давать зарплату правительству.

Ещё, во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с работниками шахт во Львовской области, главе государства подарили красную каску «Львовуголь».

Также, на Львовщине около полусотни шахтеров госпредприятия «Львовуголь» перекрыли международную трассу «Львов — Рава-Русская».

Напомним, что Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель считает — дети шахтеров должны искать себя в другой сфере деятельности, чем родители.

Кроме того, в Минэнергетики заявили, что на шахты госпредприятия «Львовуголь» восстановлены поставки электроэнергии.

Фото: v-variant

Lifestyle