Польша подняла тарифы на транзит российского газа в Европу

6 июня 2020, 12:24 | Новости

Цена на транзит российского газа через Польшу по трубопроводу Ямал-Европа увеличится в 2021 году на 16,5%. Об этом сообщается на сайте Управления регулирования энергетики Польши (URE).

«Введение тарифа на 2021 приведет к увеличению средних платежей за услуги транспортировки газа на 16,5% по сравнению с нынешним тарифом», — говорится в сообщении.

При этом для польского оператора компании Gaz-System повышение тарифа на входе в газотранспортную сеть страны увеличится на 10-13% в зависимости от вида топлива.

В середине мая стало известно, что Польская компания PGNIG ведёт переговоры с российским Газпромом о возвращении 1,5 миллиардов долларов компенсации за полученный с 2014 года газ по завышенным ценам. Представитель PGNIG проинформировал, что Газпром начал передавать польской фирме меньшие счета на газ с учётом решения Стокгольмского арбитража от 30 марта 2020 года: PGNIG выиграла у Газпрома дело о завышении цены на газ, импортированный из РФ.

Напомним, что в начале марта 2020 Газпром нарастил транзит газа через Украину.

А в апреле стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» готовит иски к российскому Газпрому на $17,3 млрд. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

До этого российский Газпром не разрешил европейским компаниям транзит газа в Европу через украинскую ГТС. Директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отметил, что после подписания договора с Россией о транзите ряд европейских компаний просили Газпром о поставках газа на границе Украины с РФ для транзита в Европу.

В конце апреля Нафтогаз прекратил закачку дешёвого европейского газа из-за переполнения рынка.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил направить полученные НАК «Нафтогазом» от «Газпрома» 2,9 млрд. долларов на медицину и инфраструктуру.

Фото: facebook

Lifestyle