Трамп выведет из Германии 9,5 тысяч американских военных

5 июня 2020, 23:02 | Новости

Президент США Дональд Трамп планирует сократить количество американских военных в Германии. Об этом сообщает DW.

Всего на территории Германии находится более 34 тысяч военнослужащих армии США. До сентября оттуда планируется вывести 9,5 тысяч солдат. Часть военнослужащих будет переброшено в Польшу, часть — в страны-союзницы или возвращены на родину.

Американский чиновник сообщил изданию, что вывод войск США из Германии не связан с напряжением между Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«В присутствии большого числа американских военных в ФРГ сейчас нет необходимости ввиду общего увеличения расходов на оборону со стороны стран-членов НАТО», — сообщил инсайдер.

Подразделения США в Германии на данный момент остаются самым крупным американским контингентом в Европе и вторым по величине в мире после Японии. Обслуживанием военных США в Германии занято 17 тысяч американских гражданских лиц.

Сегодня, 5 июня, стало известно, что в Украине запланировано проведение военных учений с целью подготовки к отражению масштабного вторжения в страну. После завершения таких учений командование Объединённых сил, по словам командующего, будет готово к выполнению заданий в полном объёме.

Также в июне-июле 2020 Министерство обороны призовёт на службу 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые закончили военные кафедры, но не проходили военную службу. Офицеры запаса будут назначены на должности слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях для прохождения обязательной подготовки в течение трех месяцев.

В конце февраля 2020 года в Польше начались военные учения НАТО Defender Europe-2020, в которых принимают участие 37 тысяч военнослужащих из 18 стран. Однако после начала пандемии коронавируса учения были приостановлены.

Ранее экс-спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер предложил изменить правила приёма в НАТО для стран бывшего СССР. Волтер видит выход из ситуации в отмене пятой статьи для стран бывшего СССР.

Фото: facebook

Lifestyle