Аваков отказался извиняться перед родителями убитого полицейскими мальчика

5 июня 2020, 12:14 | Новости

Министр внутренних дел Арсен Аваков не стал извиняться перед родителями убитого Кирилла Тлявова и перед девушкой, которую в Кагарлыке изнасиловали полицейские. Об этом стало известно во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Нардеп Инна Совсун («Голос») просила Авакова извиниться перед родителями Кирилла Тлявова, в убийстве которого подозреваются полицейские, а также перед девушкой из Кагарлыка.

«У меня нет к вам вопросов, но я хочу услышать от вас другое… Мы не услышали признания вашей персональной ответственности за то, что родители Кирилла Тлялова так и не получили наказания тех людей, которые убили их сына», – сказала Совсун.

Аваков отказался выполнять требования Совсун.

«Я не буду делать то, что вы хотите, я буду делать то, что должен», — ответил министр.

Он также опроверг слова Совсун о том, что подозреваемые в убийстве Тлявова находятся на свободе.

«Не надо спекулировать. Не вам меня учить, как говорят, родину любить. Я патриот до мозга костей и буду работать на государство, а не на политические интересы некоторых политических партий», – добавил Аваков.

Напомним, что 5 июня возле Верховной Рады и Кабинета министров проходят сразу два митинга за отставку Авакова — утром протестовать будут радикалы, а в обед — представители ЛГБТ-сообщества и правозащитных организаций.

На акции против Авакова участники зажгли файера, из-за чего произошли столкновения с полицией. Также митингующие опрокинули милицейский «бобик» под песню «F**k the police», а шеф-редактор Шарий.нет Ольга Шарий опубликовала видео с этим моментом. Кроме того, мужчина пытался устроить самосожжение из-за «отжатого» у его семьи дома.

Ранее на заседании Верховной Рады народный депутат от фракции «Слуга народа» Евгений Шевченко во время своего спича призвал коллег отправить в отставку Авакова. Тогда же депутат от «Голоса» Ярослав Юрчишин опубликовал постановление об отставке Авакова, которое подписало более 40 парламентариев.

После этого советник министра МВД Зорян прокомментировал попытку депутатов от фракции «Слуга народа» отправить в отставку Авакова. Советник министра считает, что подписавшие постановление об увольнении Авакова нардепы манипулируют и искривляют действительность. Шкиряк добавил, что его не удивляет происходящее, поскольку это «российский сценарий». Советник Авакова предложил «Слугам народа» озвучить альтернативу действующему министру внутренних дел. При этом Шкиряк подозревает, что такой кандидатурой может оказаться юрист Андрей Портнов.

Напомним, что глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков не пришел на заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

Отметим, что 2 июня Арсен Аваков сообщил, что после того как на автодорогах была установлена система видеофиксации, количество нарушений сократилось на 40%.

Фото: inlviv.in.ua

Lifestyle