Меркель не собирается переизбираться на пятый срок

4 июня 2020, 23:22 | Главное

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не будет переизбираться на пятый срок. Об этом она сообщила, отвечая на вопрос журналиста ZDF.

«Нет, действительно, нет», — ответила Меркель на вопрос о том, рассматривает ли она возможность пойти в пятый раз на четырёхлетний срок канцлера Германии из-за пандемии коронавируса.

До этого Ангела Меркель отказалась от предложения президента США Дональда Трампа посетить саммит G7 в Вашингтоне. Сообщалось, что накануне в телефонном разговоре Меркель и Трамп спорили об отношениях с Китаем, о НАТО и о реализации проекта «Северный поток-2».

Ранее Канцлер Германии сообщила, что у неё есть «неопровержимые доказательства» взлома её почты российскими хакерами. Меркель подчеркнула, что информация о взломе ее почты была для нее «неприятной», однако, она намерена продолжать пытаться улучшить отношения с РФ.

Также сообщалось, что партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» проиграла региональные выборы в Гамбурге.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему не хватит одной каденции на посту президента, чтобы выполнить все предвыборные обещания. Зеленский сообщил, что подумает о втором президентском сроке, если будет поддержка народа Украины.

А президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение в шестой раз баллотироваться на пост главы государства.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин не согласен с теми, кто называет его царем. Путин признался, что ему «даже в голову не приходило», что его пребывание у власти может затянуться на такое время. Путин добавил, что в 2008 году не знал о том, что через 4 года вновь вернется в президентское кресло, но не исключал такую возможность.

Перед этим Путин подписал закон о внесении в Конституцию страны поправок, в том числе и той, которая обнуляет его срок у власти и расширяет президентские полномочия. До этого Государственная Дума РФ большинством голосов поддержала поправку о снятии ограничения на количество президентских сроков в России.

Фото: facebook

Lifestyle