Рада ввела звание коммодора

4 июня 2020, 17:27 | Новости

Верховная Рада приняла Закон №2247, который вносит изменения в законодательные акты Украины относительно воинских званий военнослужащих. Текст документа опубликован на сайте ВР.

Изменения коснулись воинских званий высшего офицерского состава, которые привели в соответствие со званиями, принятыми в странах-членах НАТО.

«Согласно закону, воинские звания «генерал армии Украины», «генерал-майор», «контр-адмирал», «генерал-лейтенант», «вице-адмирал», «генерал-полковник», «адмирал», присвоенные до вступления в силу этого закона, сохраняются за военнослужащими и лицами, уволенными с военной службы в запас или в отставку», — передаёт пресс-служба Рады.

С целью урегулирования штатно-должностных категорий, обеспечения уволегнных с воинской службы лиц, армейские и корабельные воинские звания приравнены в таких соотношениях:

  • генерал-майор (контр-адмирал) — бригадный генерал (коммодор)
  • генерал-лейтенант (вице-адмирал) — генерал-майор (контр-адмирал)
  • генерал-полковник (адмирал) — генерал-лейтенант (вице-адмирал)
  • генерал армии Украины — генерал (адмирал)

Напомним, что Зеленский подписал указ №168/2020, присвоив отдельным воинским частям имена полководцев. Так, 53 отдельной механизированной бригаде Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины присвоено почетное наименование «имени князя Владимира Мономаха». А 54 отдельной механизированной бригаде Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины присвоено почетное наименование «имени гетмана Ивана Мазепы».

Ранее в Украине появились бригады имени Ивана Сирко и рыцарей Зимнего похода, а танковая бригада ВСУ получила новую эмблему с рыцарем.

До этого армейские бригады получили новую символику с надписями «Божьей Милостью», «Вместе к победе» и «Украина или смерть».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №0906, который предусматривает разделение сержантского и старшинского состава в ВСУ. Подписанный закон отменяет старые воинские звания и внедряет новые, например, вместо «прапорщика и старшего прапорщика» появятся «штаб-сержант» и «мастер-сержант». Вместо «старшины» — «главный сержант». В корабельных званиях также ожидаются изменения: вместо «мичмана» будет «штаб-старшина», а «старшего мичмана» — «старший мастер-старшина». Кроме того, предполагается разделение сержантского и старшинского состава на младший и старший составы.

До этого заместителю главы СБУ Ивану Баканову присвоили звание лейтенанта, чтобы он получил доступ к секретной информации. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщила, что Баканов получил звание, которое никак не повлияет на уровень доходов или карьерный рост.

Напомним, что экс-президент Пётр Порошенко заявлял, что «петлюровцы» и «бандеровцы» — почётные звания.

Фото: facebook

Lifestyle