В Житомире мужчина собрал в автобусе по 140 евро с заробитчан за поездку во Францию и сбежал

4 июня 2020, 16:23 | Новости

В полицию Житомира обратилась группа заробитчан, у которых неизвестный мужчина собрал деньги за поездку во Францию и сбежал. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Житомирской области.

Пострадавшие откликнулись на объявление в интернете о возможности заработать в Европе. Они собрались на местном вокзале, где сели в автобус.

«Работники следственно-оперативной группы Житомирского отдела выяснили, что транспортное средство прибыло из г. Киев около часа назад. В его салон, где находились 16 пассажиров, зашел человек, выдавший себя за организатора поездки для трудоустройства за рубежом, и собрал с каждого по 140 евро. После незнакомец вышел из автобуса под предлогом срочного дела и не вернулся», — передаёт Нацполиция.

По указанному инциденту отрыто уголовное производство по ст.19 УК Украины (Мошенничество). Полицейские предпринимают меры, чтобы установить личность мошенника.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники пытаются выманить деньги у сотрудников Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, представляясь руководством структуры.

Также киевские правоохранители задержали мошенников, которые занимались реализацией фальсифицированных медпрепаратов, выдавая их за лекарства от тяжёлых болезней. Среди обнаруженного, например, флаконы с маркировкой лекарства от рака, рыночная стоимость которых около 10 000 долларов США за 1 флакон. Преступники продавали их за 3-5 тыс. долларов.

Напомним, что в Украине в связи с карантином на 15% вырос уровень мошенничества в Интернете. В полиции отметили, что мошенники пытаются онлайн организовать фальшивую продажу средств защиты.

Кроме того в Украине растет количество мошенников, которые за процент от стоимости обещают вернуть деньги, потраченные на покупку туристических путёвок, отмененных из-за карантина. Чтобы было правдоподобнее, предлагают: мы вам вернем, не 100%, а 95%. Но вы нам авансом за наши услуги заплатите вот столько-то.

Фото: facebook

Lifestyle