Суд разрешил принудительно привести Порошенко на допрос

4 июня 2020, 13:15 | Главное

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований Украины 10 июня принудительно привести на допрос экс-президента Петра Порошенко. Такое решение суд принял в четверг, сообщает издание «Украинские новости».

Суд удовлетворил ходатайство Госбюро расследований о принудительном приводе Порошенко. Отметим, что ГБР обратилось о принудительном приводе, поскольку экс-гарант неоднократно игнорировал допросы.

Допрос по делу о «плёнках Байдена» назначен на 10 июня в 11:00.

Порошенко вызван в качестве свидетеля.

Ранее адвокат Игорь Головань во время пресс-конференции сообщил, что экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко не придёт на допрос в Государственное бюро расследований по делу о «плёнках Байдена».

К тому же, другой адвокат Илья Новиков, защищающий интересы экс-президента Петра Порошенко, сообщил, что материалы для дела о сокрытии перемещения картин через границу следователи брали из Википедии.

Напомним, что Госбюро расследований вызвало экс-президента Петра Порошенко на допрос 10 июня.

Ещё, бизнесмен Игорь Коломойский обратился к генпрокурору с просьбой внести в ЕРДР сведения о нарушении закона со стороны Петра Порошенко в его бытность президентом, а также экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее заместительницы Екатерины Рожковой.

Сообщалось, что экс-президент Украины Пётр Порошенко подал в НАПК декларацию о доходах за 2019 год. Порошенко в 2019 году получил 772 миллиона 960 тысяч гривен дохода, что оказалось в 26 раз больше, нежели доходы действующего президента. Основной доход Порошенко получил в виде дивидендов — более 606 миллионов гривен.

Фото: Главред

Lifestyle