Раде предложили запретить импорт фуа-гра в Украину

4 июня 2020, 08:02 | Новости

Член депутатской группы «Партия «За будущее» Антон Яценко предлагает запретить импорт фуа-гра в Украину. Соответствующий законопроект внесён в Верховную Раду, сообщается на сайте парламента.

Проект закона о внесении изменений в закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» относительно запрета импорта фуа-гра №3580 3 июня получен Верховной Радой и направлен на рассмотрение руководству.

По состоянию на утро четверга текст законопроекта на сайте Рады отсутствует.

Отметим, что автор документа Антон Яценко является членом Комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Фуа-гра — это деликатес, специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. Производство фуа-гра законодательно запрещено в Австрии, Германии, Дании, Италии, Люксембурге, Норвегии, Польше, Турции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Аргентине, Великобритании, Швеции, Швейцарии. В Израиле за производство предусмотрено уголовное наказание.

Ранее на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады Украины произошла перепалка между народным депутатом от фракции «Европейская солидарность» Ириной Геращенко и народным депутатом от фракции «Слуга народа» Даниилом Гетманцевым. Геращенко назвала фракцию «Слуга народа» «хитросделанной».

Напомним, что у народного депутата от фракции «Слуга народа» Максима Ткаченко прямо во время голосования загорелся пульт.

Ещё, группа парламентариев во главе с главой комитета по вопросам социальной политики Галиной Третьяковой зарегистрировала законопроект об изменении расчёта прожиточного минимума.

Также, Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики принял решение обратиться в правоохранительные органы по поводу кадров насилия над детьми в картине режиссёра Ильи Хржановского «Дау. Дегенерация».

Фото: USA.one

Lifestyle