Сестра Ким Чен Ына пригрозила разрывом связей с Южной Кореей

4 июня 2020, 07:39 | Новости

Северная Корея прекратит военное соглашение 2018 года, если Южная Корея не запретит «перебежчикам из КНДР» отправлять листовки против Ким Чен Ына в демилитаризованную зону. Об этом заявила сестра лидера КНДР, заместитель директора центрального аппарата правящей Рабочей партии КНДР Ким Е Чжон, сообщает Deutsche welle.

По ее словам, «военный договор, достигнутый в 2018 году, вряд ли имеет какую-либо ценность».

Ким Е Чжон отметила, что КНДР может навсегда закрыть офис связей с Южной Кореей и межкорейский промышленный парк в приграничном городе Кэсон.

Своё заявление она сделала после того, как в апреле бывший северокорейский дипломат и еще один беглец из КНДР были избраны в парламент на всеобщих выборах в Южной Корее.

Кроме того, она обеспокоена тем, что за последние несколько недель с помощью воздушных шаров в северной части демилитаризованной зоны распространялись листовки против КНДР. В них осуждалась политика Ким Чен Ына.

Ранее президент США Дональд Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном на демаркационной линии в демилитаризованной зоне на межкорейской границе. Трамп стал первым американским президентом, который пересек границу КНДР. По словам политика, он считает этот факт почетным.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о награждении председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Указывается, что Ким Чен Ын награжден за «большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребенных на территории КНДР советских граждан», а также за «проявленную заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских воинов в Корейской Народно-Демократической Республике».

Ещё, президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что получил письмо от лидера КНДР Ким Чен Ына с предложением встретиться. По его словам, глава Северной Кореи «очень любезно» предложил провести встречу после завершения совместных военных учений США и Южной Кореи. Также Трамп отметил, что лидер КНДР принес ему «небольшие извинения» за запуск баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.

Фото: The Times Of Israel

Lifestyle