МВФ внёс Украину в повестку дня

3 июня 2020, 20:43 | Главное

Совет директоров Международного валютного фонда включил в повестку дня заседаний на 9 июня вопрос об одобрении 18-месячной программы Stand-By для Украины объемом $5 млрд. Об этом указано на сайте организации.

Ожидается, что сразу же после положительного решения Украине будет перечислен первый транш в размере около $1,9 млрд.

Стандартные условия финансирования МВФ обычно предполагают выделение средств для Нацбанка на пополнение международных резервов, однако в кризис фонд выделяет Украине деньги в Государственный бюджет.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Совет директоров МВФ не будет обсуждать утверждение новой кредитной программы для Украины.

Кроме того, Международный валютный фонд поприветствовал принятие закона о банках. Чиновник от МВФ напомнил, что Фонд и Украина планируют принять 18-месячную программу stand-by, которая поможет Украине преодолеть последствия коронавируса.

Напомним, что министр финансов Сергей Марченко заявил — главными причинами отказа МВФ от трёхлетней программы расширенного финансирования Украины стала пандемия и экономический кризис.

Ещё, президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с директором-распорядителем международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Зеленский и Георгиева пришли к согласию, что программа stand-by намного облегчает выделение финансовой помощи во время пандемии. Плюс, украинский президент поблагодарил распорядителя МВФ.

Также сообщалось, что для получения траншей от МВФ Кабинет министров Украины утвердил проект меморандума, в котором содержатся обязательства, которые Украина берёт на себя.

Фото: Bigmir

Lifestyle