В России из-за утечки топлива объявили федеральную ЧС

3 июня 2020, 20:06 | Новости

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС России Евгения Зиничева о введении режима ЧС федерального характера в связи с утечкой дизельного топлива в Красноярском крае. Об этом сообщает РБК.

«Первое, что нужно сделать с учетом масштаба происшествия, нужно признать ситуацию ЧС федерального характера. Это нам позволит привлекать к ликвидации силы и средства федеральных органов власти», — сказал Зиничев.

Путин заявил, что согласен с предложением и поручил министру в кратчайшие сроки сделать все необходимое для предотвращения дальнейших негативных последствий разлива топлива, выделив время до пятницы.

В ходе совещания глава МЧС сообщил, что его ведомством приняты меры для локализации последствий разлива, в частности, на реке Амбарная, в которую попало топливо, поставлены боновые заграждения. Министр также пожаловался, что его ведомство узнало о самом факте разлива топлива только через два дня после ЧП.

Ранее в ходе того же совещания глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выразил сомнение в том, что последствия разлива более 20 тыс. т нефтепродуктов удастся устранить без привлечения сил МЧС, а возможно, и военных. Особую проблему, по его словам, представляет предложенный властями Красноярского края способ утилизации собранного топлива путем сжигания.

В России из-за утечки топлива объявили федеральную ЧС - 1 - изображение

«Ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать в арктической зоне такое количество топлива. Честно говоря, для меня большие сомнения не в 14 днях, а вообще в самой ликвидации… Такой костер на такой площади, такое количество (топлива – прим. Ред.) — это будет большая проблема», — сказал Кобылкин.

В России из-за утечки топлива объявили федеральную ЧС - 2 - изображение

Ранее президент России Владимир Путин во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ сообщил, что 11 мая истек период нерабочих дней.

Кроме того, Путин заявил, что Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится 24 июня. При этом он распорядился обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.

Напомним, что Путин обещает выдать жилье лицам, которые работали в украинских правоохранительных органах полуострова Крым и приняли российское гражданство.

Фото: Greenpeace Russia

Lifestyle