Порошенко не придёт на допрос по «плёнкам Байдена» – адвокат

3 июня 2020, 18:11 | Главное

Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко не придёт на допрос в Государственное бюро расследований по делу о «плёнках Байдена». Об этом сообщил его адвокат Игорь Головань во время пресс-конференции.

«Я посмотрел на сайте ГБР (сообщение о вызове на допрос – прим. Ред.) и вынужден повторить, что по «видосикам» мы появляться (на допросе – прим. Ред.) не будем, это незаконно, и никто из граждан Украины не обязан это делать», — заявил Головань.

Он отметил, что под опубликованной «так называемой повесткой» стоит подпись следователя Дощенко: «Этот человек провел незаконный обыск со взломом национального музея, он должен был сам сейчас давать пояснения как минимум».

При этом адвокат выразил убеждение в том, что очередной вызов на допрос подтверждает — уголовное преследование Порошенко происходит «под покровительством на самом высоком уровне».

«Порошенко неоднократно заявлял, что не позволит втягивать Украину во внутреннеполитическую борьбу США. Уже очевидно для всех, что это инспирировано государством-агрессором, весь шум вокруг этой истории — в интересах государства-агрессора. Мы не позволим, чтобы эта ситуация развивалась», — резюмировал Головань.

Ранее адвокат Илья Новиков, защищающий интересы экс-президента Петра Порошенко, заявил, что материалы для дела о сокрытии перемещения картин через границу следователи брали из Википедии.

Кроме этого, Госбюро расследований вызвало экс-президента Петра Порошенко на допрос 10 июня. Порошенко вызывают на 11:00 для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве, в рамках которого исследуются обстоятельства законности снятия информации во время проведения международных переговоров с зарубежными высокопоставленными лицами.

Напомним, что бизнесмен Игорь Коломойский обратился к генпрокурору с просьбой внести в ЕРДР сведения о нарушении закона со стороны Петра Порошенко в его бытность президентом, а также экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее заместительницы Екатерины Рожковой.

Фото: УП

Lifestyle