Радикалы и представители ЛГБТ запланировали митинги против Авакова на один и тот же день

3 июня 2020, 16:22 | Новости

В пятницу, 5 июня, возле Верховной Рады и Кабинета министров пройдут сразу два митинга за отставку главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова — утром протестовать будут радикалы, а в обед — представители ЛГБТ-сообщества и правозащитных организаций. Об этом свидетельствует информация, обнародованная организаторами акций в Facebook.

Митинг «Авакова в отставку» запланировало движение «Прочь Авакова» на 09:00. Место сбора — у здания Верховной Рады Украины.

«В пятницу Аваков будет отчитываться перед Верховной Радой во время часа вопросов к правительству. Продолжается сбор подписей за его отставку среди народных депутатов. Последние события показывают, что ненаказанное зло не только растет, но и убивает, становясь все более опасным. Ведь события в Кагарлыке и Броварах — лишь вершина айсберга. Мы придем, чтобы показать, что нам не безразлично. Что мы не забыли ни убийства ребенка, ни изнасилования, ни нападений, ни посадок невинных, ни других злоупотреблений, которые доводят людей до отчаяния. Не забыли и не намерены прощать», — сообщили организаторы.

Радикалы и представители ЛГБТ запланировали митинги против Авакова на один и тот же день - 1 - изображение Радикалы и представители ЛГБТ запланировали митинги против Авакова на один и тот же день - 2 - изображение

В 14:00 у здания Кабинета министров начнется акция «Против полицейского произвола в Украине». Организаторы акции – КиевПрайд, Центр Гражданских Свобод и Украинский Хельсинский союз по правам человека.

«Мы ценим наше сотрудничество с полицией и благодарны за открытую коммуникацию. Однако, как граждане своего государства, мы хотим видеть Украину правовой и безопасной страной для каждого и каждой без исключения: женщин, детей, людей различной сексуальной и гендерной идентичности, разного этноса, расы и религиозных убеждений. Всему этому не дает сбыться системный произвол, безнаказанность и коррумпированность полиции в Украине», — заявляют организаторы и среди требований выдвигают «отставку Авакова».

Радикалы и представители ЛГБТ запланировали митинги против Авакова на один и тот же день - 3 - изображение Радикалы и представители ЛГБТ запланировали митинги против Авакова на один и тот же день - 4 - изображение

Ранее на заседании Верховной Рады народный депутат от фракции «Слуга народа» Евгений Шевченко во время своего спича призвал коллег отправить в отставку главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова.

После этого Советник министра МВД Зорян Шкиряк прокомментировал попытку депутатов от фракции «Слуга народа» отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова, увидев «российский след».

Напомним, что глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков не пришел на заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

Фото: Пресс-служба МВД Украины / Facebook

Lifestyle