Зеленский: не знаю, возможно ли полностью убрать контрабанду

3 июня 2020, 15:19 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с представителями бизнеса в Хмельницкой области обсудил борьбу с контрабандой. Трансляция беседы велась Офисом президента Украины.

Зеленский отметил, что, прежде чем говорить об эффективности борьбы с контрабандой, необходимо наладить взаимосвязь с соседними странами.

«Вы можете это побороть (контрабанду – прим. Ред.) только одним: вы будете менять, менять. И только после того, как будет оцифрована таможня, и будут двусторонние условия. Не все же страны хотят обмениваться информацией», — отметил Зеленский.

Президент признал, что у Украины с Венгрией «непростые геополитические отношения», но он верит, что удастся договориться о взаимодействии на границе.

«Как только со странами будем договариваться об обмене информацией, когда мы будем знать, что выехало это, значит и приехало это, а не другой продукт. Как только это будет — не будет контрабанды. Ну, полностью ее убрать, я не знаю, возможно ли вообще», — заявил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что проблему кадрового голода должны решать украинские ВУЗы. Президент обратил внимание на то, что в Украине учится более миллиона студентов, однако большая часть из них не хочет оставаться в Украине. А те, кто остаётся, не всегда идут работать по своей специальности.

Кроме этого, Зеленский опубликовал декларацию о доходах. Согласно декларации, доходы главы государства и членов его семьи в 2019 году составили 28 602 468 грн. Семья Зеленских уплатила в бюджет налогов на сумму 3 600 000 гривен.

Напомним, что в Харькове Служба безопасности Украины задержала двух мужчин, которые, сообщая о «дружбе» с президентом Украины Владимиром Зеленским, пытались продать должность губернатора области за $1 млн.

Фото: Офис президента Украины

Lifestyle