Эксперт ВОЗ оценил ситуацию с коронавирусом в Украине

3 июня 2020, 11:43 | Новости

Европейское региональное бюро ВОЗ видит в Украине позитивную тенденцию по коронавирусу, но предупреждает о сохранении «очень высокого» уровня риска. Об этом на брифинге сказал доктор Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

«В некоторых странах мы видим постепенную стабилизацию или снижение числа новых случаев», — отметил Клюге, указав, что Украина «выходит на этот путь».

Он добавил, что количество новых случаев COVID-19 в Европе по сравнению с апрелем уменьшилось более чем наполовину, но «риск все равно остается очень высоким».

Также Клюге сообщил, что с начала вспышки в Европе коронавирус обнаружили у 2,2 млн человек, из которых 181 000 в итоге умерли.

По прогнозам Минздрава, в 20-х числах июня в Украине может наступить нулевой прирост заболевания COVID-19.  Также Минздрав сообщил, что украинской вакцины от коронавируса не будет. В то же время ученые выяснили, какие люди могут быть невосприимчивы к коронавирусу.

Перед второй волной коронавируса Минздрав рассчитывает провести массовую вакцинацию от гриппа.

Также сообщалось, что украинский врач, переболевший коронавирусом, скептически отнесся к благодарности от первой леди Елены Зеленской.

Фото: РБК

Lifestyle