​МВФ не включил Украину в повестку дня на начало июня

3 июня 2020, 10:35 | Новости

В ближайшее время Совет директоров МВФ не будет обсуждать утверждение новой кредитной программы для Украины. Об этом свидетельствует повестка дня заседаний, опубликованная на сайте Фонда.

3 июня МВФ будет рассматривать вопросы по Монголии, Сьерра-Леоне и Барбадосу, 5 июня – по Либерии и Папуа-Новой Гвинее, 10 июня – по Руанде и Гватемале.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предполагал, что МВФ обсудит украинский вопрос уже 5 июня, а 6 июня можно рассчитывать на получение первого кредитного транша.

Напомним, 25 мая стало известно, что для получения траншей от МВФ Украина должна изменить устав НАК «Нафтогаз Украины», закон о банках и процедуру конкурсного отбора членов Высшего совета правосудия. При этом условия кредитования могут корректировать во время воплощения программы.

Ранее МВФ и Украина предварительно договорились о кредитной программе в $5 млрд, рассчитанной на 18 месяцев. В Фонде отметили, что средства в рамках программы направят на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь украинским властям устранить последствия COVID-19.

До этого МВФ поздравил Украину с принятием закона о банках.

До этого СМИ сообщали, что президент Владимир Зеленский подписал «антиколомойский» закон. Тем самым все обязательства перед МВФ были выполнены.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сравнил кредиты МВФ с кровью, необходимой для организма.

7 мая стало известно, что МВФ отказался от подписания с Украиной долгосрочной трёхлетней программы. Представитель МВФ отметил, что с начала 2020 года Украина и МВФ обсуждали принятие трёхлетней программы, однако коронавирус внёс свои коррективы. Во внимание была принята возникшая неопределённость, связанная с финансовыми и экономическими перспективами. Украине необходимо сосредоточить свои силы на стабилизации ситуации.

Фото: Страна

Lifestyle