Верещук прокомментировала протесты в США

3 июня 2020, 10:11 | Главное

К протестам в США привел ряд социально-экономических причин, а сейчас недовольство уже перерастает в насилие. Об этом нардеп фракции «Слуга народа» Ирина Верещук сказала в комментарии журналисту Шарий.нет.

«Как по мне, там сегодня сложился очень сложный клубок проблем, который таким образом решается. То есть энергия людей выливается в такие мародерства, протесты, уличные акции, нападения на полицейских и так далее», – начала Верещук.

Основными проблемами, которые привели к протестам, она назвала экономический кризис, рост безработицы, высокий уровень смертности от коронавируса по сравнению с другими странами, полицейское насилие.

«Я видела статистику, сколько человек погибло от рук полиции и сколько полицейских погибло за год. И есть огромная разница. В разы превышает… Полиция действительно превышала свои полномочия. И тут триггер – господин Флойд. Это только триггер», – считает Верещук.

По ее словам, Украине нужно внимательно следить за ситуацией в США, анализировать тамошние проблемы для лучшего понимания того, будет ли Вашингтон помогать Украине или сосредоточится на внутренних вопросах.

«В корне всего лежит экономика. Люди недовольны жизнью, люди потеряли работу, люди страдают от карантинных мер и поэтому мы имеем такой результат», – резюмировала нардеп.

Ранее сообщалось, что в Миннеаполисе грузовик на небольшой скорости въехал в толпу митингующих, после чего водитель Богдан Вечирко был арестован.

Кроме этого, официальная судебно-медицинская экспертиза в округе Хеннепин (штат Миннесота) признала смерть афроамериканца Джорджа Флойда убийством.

Ещё, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отправил военных в столицу и пригрозил сделать то же самое в регионах, если губернаторы штатов не справятся с массовыми беспорядками.

Также во время протестов из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда полиция задержала 25-летнюю дочь мэра Нью-Йорка Кьяру де Блазио за участие в незаконном собрании.

Напомним, Шарий.нет подготовил статью, в которой осветил причины и возможные последствия нынешних протестов в США.

Фото: liga.net

Lifestyle