Миссия ООН раскритиковала украинские СМИ за то, как они освещали изнасилование в Кагарлыке

3 июня 2020, 07:28 | Главное

Украинские СМИ вели себя бестактно при освещении темы изнасилования в Кагарлыке. Об этом заявила пресс-служба мониторинговой миссии ООН по правам человека.

Недовольство миссии вызвало то, что некоторые СМИ выложили в открытом доступе личные данные жертвы – имя, фото, место жительства.

«Мы подчеркиваем, что, освещая случаи сексуального насилия, все заинтересованные стороны, включая СМИ, должны ставить интересы жертвы на первый план. Это значит предотвращать повторные травматизацию и стигматизацию жертвы, избегать воспроизведения гендерных стереотипов, таких как обвинения жертв, публично распространять личные данные лица только с ее информированного согласия… Публичное сообщение о сексуальном насилии не должно возлагать дополнительное бремя на жертву», – сказано в сообщении.

В миссии считают, что «бестактный подход» СМИ может повлиять на благополучие жертв и их семей, снизит их желание сообщать о случаях насилия в будущем.

Напомним, двух сотрудников отделения полиции в Кагарлыке подозревают в избиении и изнасиловании 26-летней девушки. Также в Государственном бюро расследований рассказали о пытках, избиениях и изнасиловании задержанных полицейскими из Кагарлыка.

Вскоре стали известны подробности пыток копами в Кагарлыке. В частности, адвокат потерпевшей Евгений Мельниченко заявил, что полицейские насиловали женщину в течение девяти часов.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека осудила пытки и изнасилование полицейскими Кагарлыка Киевской области, совершенное в местном отделении полиции. Миссия обратилась к украинским правоохранительным органам с призывом расследовать преступления.

Фото: Униан

Lifestyle