Суд обязал НАБУ внести в ЕРДР сведения о торговле должностями братом Ермака

2 июня 2020, 22:48 | Новости

Высший антикоррупционный суд обязал внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления братом главы Офиса президента Андрея Ермака. Об этом сообщается на официальной странице ВАКС в Facebook.

«Сегодня, 2 июня, следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила жалобу представителя народного депутата IX созыва и обязала уполномоченное лицо НАБУ внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления, о котором говорилось в заявлении. Суд также обязал НАБУ начать досудебное расследование по этим фактам. В заявлении содержались данные и обстоятельства относительно обнародованных ранее видеозаписей, на которых один из родственников чиновника Офиса Президента Украины осуществлял «отбор» кандидатов на различные должности в органы государственной власти», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Также указывается, что принимая такое решение суд не даёт оценку изложенным в жалобе фактам, а только обязывает внести информацию в ЕРДР и начать досудебное расследование. Правовую квалификацию даст орган досудебного расследования.

Суд обязал НАБУ внести в ЕРДР сведения о торговле должностями братом Ермака - 1 - изображение

До этого Специализированная антикоррупционная прокуратура изменила квалификацию производства по делу брата главы Офиса президента Дениса Ермака со «Злоупотребления влиянием» на «Мошенничество». В своём решении САП отметила, что злоупотребление влиянием подразумевает получение денег за то, что человек повлияет на принятие решения кем-то другим. Мошенничество означает, что человек, злоупотребляя доверием, выманивает деньги ради собственного обогащения. Таким образом, мошенничество не относится к коррупционным преступлениям, а значит, «не находится в подследственности НАБУ».

Напомним, ранее Андрей Ермак заявлял в Facebook, что подаст заявления в СБУ и ГБР из-за видео, опубликованных нардепом от «Слуги народа» Гео Леросом, на которых Денис Ермак якобы торгует должностями.

Также Telegram-канал «д`Ермак» разместил аудиозапись с диалогом, в котором принимал участие якобы брат главы Офиса президента Денис Ермак. На записи человек, которого канал называет Ермаком, сообщает, что «мы все порешаем».

Ранее в Офисе президента отреагировали на прошлые «пленки Ермака» заявлением, что «никто не избежит наказания».

Фото: facebook

Lifestyle