ЦИК объяснил, почему невозможно провести выборы в округе погибшего нардепа Давиденко

2 июня 2020, 20:49 | Новости

Центральная избирательная комиссия не рассматривает вопрос о назначении промежуточных выборов в округе погибшего 23 мая депутата Валерия Давиденко. Об этом сообщил глава ЦИК Олег Диденко, передаёт РБК-Украина.

По словам чиновника, выборы в округе №208 в Черниговской области не могут быть назначены, поскольку ЦИК до сих пор не получила документы, подтверждающие смерть нардепа.

«Хочу обратить внимание, что на сейчас в ЦИК не поступало ни одного документа, которым бы удостоверял факт досрочного прекращения полномочий народного депутата», — рассказал глава комиссии.

Таким образом, ЦИК не имеет никаких юридических оснований, чтобы рассмотреть вопрос о выборах в 208-м округе.

Кроме того, по словам Диденко, Госбюджет на 2020 год не предусматривает финансирование на проведение промежуточных выборов.

«Вопрос назначения промежуточных выборов в 208-м округе должно решаться комплексно с вопросом финансирования этих выборов», — добавил глава Комиссии.

Напомним, что о смерти Валерия Давиденко сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива. Тело нардепа обнаружила уборщица в районе 18:00 в помещении по улице Большая Васильковская, 4. Позднее Нардеп Антон Поляков (экс-«слуга народа») у себя в Telegram напомнил, что Давиденко был фигурантом двух дел: о хищении китайского «зернового» кредита и о хищении 2 миллиардов гривен из Аграрного фонда. Поляков не верит, что Давиденко мог застрелиться.

Вскоре после новости о смерти Давиденко, в СМИ появились инсайды, что по округу Давиденко в Черниговской области пойдёт в Раду лидер Радикальной партии Олег Ляшко»

Экс-нардеп Игорь Мосийчук, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщил, что следователи, которые ведут дело об убийстве народного депутата Валерия Давиденко, склоняются к версии о самоубийстве. В то же время остаётся неясным, куда исчез телефон погибшего нардепа.

Фото: facebook

Lifestyle