Родственники украинских пленных пришли к посольству Франции

2 июня 2020, 17:08 | Новости

Около французского посольства в Киеве проходит акция родственников украинских пленных. Об этом сообщает «5 канал».

Сообщается, что таким образом собравшиеся хотят привлечь внимание мирового сообщества к проблеме.

«В руках держали плакаты и фотографии родных, которых сейчас удерживают в плену российские боевики. Говорят, в посольство Франции пошли от безысходности. Ведь раньше они уже собирались под Офисом президента, и там им обещали создать специальную группу», — сообщает издание.

Из посольства Франции к митингующим вышли дипломаты и пригласили на беседу с послом. После этого собравшиеся родственники планируют отправиться в посольству Польши.

Ранее сообщалось, что одного из освобожденных в процессе «пасхального обмена» между Украиной и «ДНР» Шевченковский райсуд Киева арестовал и отправил в СИЗО. Указывается, что речь идет об Александре Садовском. Его обвиняют в организованном групповом мошенничестве в особо крупном размере, несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признался, что рад возвращению украинцев из плена «ДНР».

Также Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе передала список из 200 человек для возвращения.

27 мая представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что любые попытки украинских властей изменить минские договоренности и очередность шагов их выполнения могут привести к «непоправимым последствиям».

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина не может в одностороннем порядке выйти из Минских договорённостей, поскольку этот документ лежит в основе санкционной политики в отношении РФ.

Кроме этого, глава Офиса президента Украины по телефону поговорил с политическими советниками лидеров государств-участников Нормандского формата и предложил новый вариант переговоров.

Фото: 5.ua

Lifestyle